RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
IDENTITAS
MATA PELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMAN 17 MAKASSAR
Kelas/Semester :
X/2
Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Materi Pokok : Manusia Purba Indonesia
dan Dunia
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan proaktif, dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR
1.1
Menghayati
proses kelahiran manusia Indonesia dengan rasa bersyukur.
|
1.2
Menghayati
keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya.
|
2.1.
Menunjukkan
sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada zaman pra
aksara, Hindu-Buddha dan Islam.
|
2.2.
Meneladani
sikap dan tindakan cinta damai, responsif dan pro aktif yang ditunjukkan oleh
tokoh sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungannya.
|
2.3.
Berlaku
jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran
sejarah.
|
3.9.
Menganalisis
keterkaitan antara manusia purba Indonesia dan dunia dengan manusia modern
dalam fisik dan budaya.
|
4.9.
Menyajikan
hasil analisis mengenai keterkaitan antara manusia purba Indonesia dan dunia
dengan manusia modern secara fisik dan budaya, dalam berbagai bentuk
presentasi
|
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Indikator pencapaian kompetensi
pada pokok bahasan ini antara lain:
1.1.1 Memahami proses kelahiran
manusia Indonesia dengan rasa bersyukur.
|
1.2.1
Mencontoh
keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya.
|
2.1.1 Mengidentifikasi dan memiliki
sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada zaman pra aksara,
Hindu-Buddha dan Islam.
|
2.2.1 Mencotoh sikap dan tindakan
cinta damai, responsif dan pro aktif yang ditunjukkan oleh tokoh sejarah
dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungannya.
|
2.3.1 Memiliki sikap jujur dan
bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah.
|
3.9.1
Mengevaluasi
dan menemukan keterkaitan antara manusia purba Indonesia dan dunia dengan
manusia modern dalam fisik dan budaya.
|
4.9.1 Menampilkan dan mengemukakan
hasil analisis mengenai keterkaitan antara manusia purba Indonesia dan dunia
dengan manusia modern secara fisik dan budaya, dalam berbagai bentuk
presentasi.
|
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan
ini maka diharapkan siswa mampu:
·
Menganalisis
dan menyajikannyadalam bentuk presentasi tentang keterkaitan antara manusia
purba di Indonesia dan dunia dengan manusia modern dalam fisik dan budayanya.
E.
MATERI AJAR
Inti materi ajar pada pokok
bahasan ini adalah sebagai berikut:
·
Perkembangan
manusia purba di Indonesia
·
Jenis-jenis
manusia purba di dunia
·
Teori
Evolusi Darwin dan asal usul manusia modern
·
Kaitan
antara manusia purba Indonesia dan dunia dengan manusia modern
·
Penyebaran
manusia modern
F.
PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Saintifik
Metode : Pengamatan, diskusi, dan penyusunan laporan
individual dan kelompok
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Rincian
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
·
Menyiapkan
kelas dalam suasana yang kondusif untuk pembelajaran yang baik
·
Mengajak
semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
·
Melakukan
absensi
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
·
Menjelaskan
kompetensi yang diharapkan setelah pembelajaran selesai
·
Sebagai
apersepsi, guru meminta siswa mengamati gambarrekonstruksi salah satu jenis
manusia purba yang ada dalam buku siswa kemudian meminta siswa membaca peta
konsep yang berkaitan dengan bab ini yang ada dalam buku siswa
·
Menuliskan
skema atau cakupan materi pembelajaran meliputi perkembangan manusia purba di
Indonesia, jenis-jenis manusia purba di dunia, Teori Evolusi Darwin dan asal
usul manusia modern, kaitan antara manusia purba Indonesia dan dunia dengan
manusia modern, dan penyebaran manusia modern
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
Mengamati
· Siswa
mendengarkan penjelasan guru mengenai perkembangan
manusia purba di Indonesia yang disampaikan melalui power point
· Siswa mengamati fosil atau
patung manusia purba di Indonesia serta peta penemuan fosil yang ada dalam
buku siswa
Menanya
· Siswa
mengajukan pertanyaan terkait dengan perkembangan
manusia purba di Indonesia, misalnya:
-
Bagaimana kondisi alam Indonesia pada saat masih ada
manusia purba?
-
Apa saja jenis manusia purba yang ada di Indonesia?
Mengumpulkan Informasi
· Siswa
menganalisis perkembangan
manusia purba di Indonesia
Menalar/Mengasosiasi
·
Siswa menghubungkan kondisi alam Indonesia dengan jenis
manusia purba di Indonesia
Mengomunikasikan
·
Siswa menyampaikan hasil diskusi atau ringkasan
pembelajaran tentang perkembangan
manusia purba di Indonesiadengan lisan atau
tertulis menggunakan tata bahasa yang benar
|
150 menit
|
Penutup
·
Siswa mengingat
kembali materi yang telah disampaikan sekaligus menyimpulkan dan mencatat
hal-hal yang dianggap penting tentang perkembangan manusia purba di Indonesia
·
Mengingatkan
siswa untuk selalu bersyukur atas apa yang telah diberikan Tuhan di alam
semesta ini
·
Mengingatkan
siswa untuk memiliki rasa ingin tahu tentang perkembangan manusia purba di
Indonesia
·
Bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
·
Mengajak semua siswa berdoa
menurut agama dan keyakinan masing-masing
·
Melakukan
penilaian proses dan hasil
|
15 menit
|
SUMBER, MEDIA, DAN ALAT
Sumber : - Buku Sejarah 1
Peminatan Ilmu-ilmu Sosial Kelas X
(Penulis M. Habib Mustopo,
Penerbit Yudhistira)
- Informasi melalui internet
Media dan
Alat :Komputer/Laptop,
Proyektor, Power Point Presentation
PENILAIAN
1.
Teknik
dan bentuk penilaian:
a.
Tes
lisan
Siswa menjawab pertanyaan yang
diajukan secara lisan
b.
Produk
Siswa membuat dan
mempresentasikan hasil kajiannya
c.
Tugas
Mempresentasikan kesimpulan dari
tugas pengumpulan informasi tentang
konsep sinkronisasi dan diakronis dalam mempelajari perkembangan manusia
purba di Indonesia
d.
Pengamatan
sikap
Mengamati sikap siswa selama
proses pembelajaran berlangsung
2. Instrumenpenilaian
o Latihan Soal
1.
Mengapa
Indonesia dipandang menduduki posisi penting dalam hal penemuan manusia purba?
2.
Fosil
manusia purba jenis apakah yang pertama kali ditemukan di Indonesia?
o Tugas Individu
1.
Buatlah
tabel jenis-jenis manusia purba yang pernah ada di Indonesia serta keterangan tentang
daerah/tempat ditemukan, nama penemu, serta ciri-ciri fisiknya.
Makassar,
1 Januari 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs.Mustari,M.Si Muhamad Darwis S. Pd
NIP.
19571231 198302 1 035 NIp
Pertemuan Ke- : Dua
Alokasi
Waktu : 2 x 1 JP
Materi : Jenis-jenis manusia purba di dunia
Rincian
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
·
Menyiapkan
kelas dalam suasana yang kondusif untuk pembelajaran yang baik
·
Mengajak
semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
·
Melakukan
absensi
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
·
Menjelaskan
kompetensi yang diharapkan setelah pembelajaran selesai
·
Sebagai
apersepsi, guru menjelaskan bahwa selain di Indonesia ada berbagai jenis
manusia purba yang telah berhasil ditemukan oleh para ahli di dunia
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
Mengamati
· Siswa
mendengarkan penjelasan guru mengenai jenis-jenis
manusia purba di dunia yang disampaikan melalui power point
· Siswa mengamati gambar
rekonstruksi manusia purba di berbagai belahan dunia yang ada di dalam buku
siswa
Menanya
· Siswa
mengajukan pertanyaan terkait dengan jenis-jenis
manusia purba di dunia, misalnya:
-
Apa saja jenis-jenis manusia purba di dunia?
-
Apa yang dimaksud dengan homo sapiens?
Mengumpulkan Informasi
· Siswa
menganalisis jenis-jenis
manusia purba di dunia
Menalar/Mengasosiasi
·
Siswa mendiskusikan jenis-jenis
manusia purba di dunia
Mengomunikasikan
·
Siswa menyampaikan hasil diskusi atau ringkasan
pembelajaran tentang jenis-jenis
manusia purba di dunia dengan lisan atau
tertulis menggunakan tata bahasa yang benar
|
60 menit
|
Penutup
·
Siswa mengingat
kembali materi yang telah disampaikan sekaligus menyimpulkan dan mencatat
hal-hal yang dianggap penting tentang jenis-jenis manusia purba di dunia
·
Mengingatkan
siswa untuk selalu bersyukur atas apa yang telah diberikan Tuhan di alam
semesta ini
·
Mengingatkan
siswa untuk memiliki rasa ingin tahu tentang jenis-jenis manusia purba di
dunia
·
Bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
·
Mengajak semua siswa berdoa
menurut agama dan keyakinan masing-masing
·
Melakukan
penilaian proses dan hasil
|
15 menit
|
SUMBER, MEDIA, DAN ALAT
Sumber : - Buku Sejarah 1
Peminatan Ilmu-ilmu Sosial Kelas X
(Penulis M. Habib Mustopo,
Penerbit Yudhistira)
- Informasi melalui internet
Media dan
Alat :
Komputer/Laptop, Proyektor, Power Point Presentation
PENILAIAN
1.
Teknik
dan bentuk penilaian:
a.
Tes
lisan
Siswa menjawab pertanyaan yang
diajukan secara lisan
b.
Produk
Siswa membuat dan
mempresentasikan hasil kajiannya
c.
Tugas
Menyampaikan kesimpulan dari
tugas pengumpulan informasi tentang
konsep sinkronisasi dan diakronis dalam mempelajari jenis-jenis manusia
purba di Indonesia
d.
Pengamatan
sikap
Mengamati sikap siswa selama
proses pembelajaran berlangsung
2. Instrumenpenilaian
o Latihan Soal
1.
Sebutkanlah
jenis-jenis manusia purba yang ada di dunia.
2.
Apa
saja jenis manusia purba yang fosilnya ditemukan di Eropa? Jelaskan.
o Tugas Individu
1.
Buatlah
tabel jenis-jenis manusia purba yang pernah ada di luar Indonesia serta
keterangan tentang daerah/tempat ditemukan, nama penemu, serta ciri-ciri
fisiknya.
Makassar, 1 Januari 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs.Mustari,M.Si Muhamad Darwis S. Pd
NIP.
19571231 198302 1 035 NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar