Halaman

1/15/2016

Rpp sejarah peminatan Tema "Manusia Purba Indonesia dan Dunia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A.     IDENTITAS MATA PELAJARAN
Satuan Pendidikan         : SMA ............................
Kelas/Semester               : X/2
Mata Pelajaran                 : Sejarah
Materi Pokok                    : Manusia Purba Indonesia dan Dunia

B.     KOMPETENSI INTI
1.       Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.       Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan  proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.       Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.       Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

C.      KOMPETENSI DASAR
1.1         Menghayati proses kelahiran manusia Indonesia dengan rasa bersyukur.
1.2         Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya.
2.1.       Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada zaman pra aksara, Hindu-Buddha dan Islam.
2.2.       Meneladani sikap dan tindakan cinta damai, responsif dan pro aktif yang ditunjukkan oleh tokoh sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungannya.
2.3.       Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah.
3.9.        Menganalisis keterkaitan antara manusia purba Indonesia dan dunia dengan manusia modern dalam fisik dan budaya.
4.9.        Menyajikan hasil analisis mengenai keterkaitan antara manusia purba Indonesia dan dunia dengan manusia modern secara fisik dan budaya, dalam berbagai bentuk presentasi.

D.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Indikator pencapaian kompetensi pada pokok bahasan ini antara lain:
1.1.1    Memahami proses kelahiran manusia Indonesia dengan rasa bersyukur.
1.2.1    Mencontoh keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya.
2.1.1    Mengidentifikasi dan memiliki sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada zaman pra aksara, Hindu-Buddha dan Islam.
2.2.1    Mencotoh sikap dan tindakan cinta damai, responsif dan pro aktif yang ditunjukkan oleh tokoh sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungannya.
2.3.1    Memiliki sikap jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah.
3.9.1    Mengevaluasi dan menemukan keterkaitan antara manusia purba Indonesia dan dunia dengan manusia modern dalam fisik dan budaya.
4.9.1    Menampilkan dan mengemukakan hasil analisis mengenai keterkaitan antara manusia purba Indonesia dan dunia dengan manusia modern secara fisik dan budaya, dalam berbagai bentuk presentasi.

E.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini maka diharapkan siswa mampu:
·         Menganalisis dan menyajikannyadalam bentuk presentasi tentang keterkaitan antara manusia purba di Indonesia dan dunia dengan manusia modern dalam fisik dan budayanya.

F.      MATERI AJAR
Inti materi ajar pada pokok bahasan ini adalah sebagai berikut:
·         Perkembangan manusia purba di Indonesia
·         Jenis-jenis manusia purba di dunia
·         Teori Evolusi Darwin dan asal usul manusia modern
·         Kaitan antara manusia purba Indonesia dan dunia dengan manusia modern
·         Penyebaran manusia modern

G.     PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan       : Saintifik
Metode                                : Pengamatan, diskusi, dan penyusunan laporan individual dan kelompok

H.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-              : Duapuluh
Alokasi Waktu              : 4 x 1 JP
Materi                                                : Perkembangan manusia purba di Indonesia
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·      Menyiapkan kelas dalam suasana yang kondusif untuk pembelajaran yang baik
·      Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
·      Melakukan absensi
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Menjelaskan kompetensi yang diharapkan setelah pembelajaran selesai
·      Sebagai apersepsi, guru meminta siswa mengamati gambarrekonstruksi salah satu jenis manusia purba yang ada dalam buku siswa kemudian meminta siswa membaca peta konsep yang berkaitan dengan bab ini yang ada dalam buku siswa
·      Menuliskan skema atau cakupan materi pembelajaran meliputi perkembangan manusia purba di Indonesia, jenis-jenis manusia purba di dunia, Teori Evolusi Darwin dan asal usul manusia modern, kaitan antara manusia purba Indonesia dan dunia dengan manusia modern, dan penyebaran manusia modern
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·     Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai perkembangan manusia purba di Indonesia yang disampaikan melalui power point
·     Siswa mengamati fosil atau patung manusia purba di Indonesia serta peta penemuan fosil yang ada dalam buku siswa

Menanya
·     Siswa mengajukan pertanyaan terkait dengan perkembangan manusia purba di Indonesia, misalnya:
-       Bagaimana kondisi alam Indonesia pada saat masih ada manusia purba?
-       Apa saja jenis manusia purba yang ada di Indonesia?

Mengumpulkan Informasi
·     Siswa menganalisis perkembangan manusia purba di Indonesia

Menalar/Mengasosiasi
·      Siswa menghubungkan kondisi alam Indonesia dengan jenis manusia purba di Indonesia

Mengomunikasikan
·      Siswa menyampaikan hasil diskusi atau ringkasan pembelajaran tentang perkembangan manusia purba di Indonesiadengan lisan atau tertulis menggunakan tata bahasa yang benar
150 menit
Penutup
·      Siswa mengingat kembali materi yang telah disampaikan sekaligus menyimpulkan dan mencatat hal-hal yang dianggap penting tentang perkembangan manusia purba di Indonesia
·      Mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas apa yang telah diberikan Tuhan di alam semesta ini
·      Mengingatkan siswa untuk memiliki rasa ingin tahu tentang perkembangan manusia purba di Indonesia
·      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
·      Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
·      Melakukan penilaian proses dan hasil
15 menit

SUMBER, MEDIA, DAN ALAT
Sumber                                : - Buku Sejarah 1 Peminatan Ilmu-ilmu Sosial Kelas X
(Penulis M. Habib Mustopo, Penerbit Yudhistira)
- Informasi melalui internet
Media dan Alat                 :Komputer/Laptop, Proyektor, Power Point Presentation

PENILAIAN
1.       Teknik dan bentuk penilaian:
a.       Tes lisan
Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan secara lisan
b.       Produk
Siswa membuat dan mempresentasikan hasil kajiannya
c.       Tugas
Mempresentasikan kesimpulan dari tugas pengumpulan informasi tentang  konsep sinkronisasi dan diakronis dalam mempelajari perkembangan manusia purba di Indonesia
d.       Pengamatan sikap
Mengamati sikap siswa selama proses pembelajaran berlangsung

2.      Instrumenpenilaian
o   Latihan Soal
1.       Mengapa Indonesia dipandang menduduki posisi penting dalam hal penemuan manusia purba?
2.       Fosil manusia purba jenis apakah yang pertama kali ditemukan di Indonesia?

o   Tugas Individu
1.       Buatlah tabel jenis-jenis manusia purba yang pernah ada di Indonesia serta keterangan tentang daerah/tempat ditemukan, nama penemu, serta ciri-ciri fisiknya.

Pertemuan Ke-              : Duapuluh Satu
Alokasi Waktu              : 2 x 1 JP
Materi                                                : Jenis-jenis manusia purba di dunia
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·      Menyiapkan kelas dalam suasana yang kondusif untuk pembelajaran yang baik
·      Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
·      Melakukan absensi
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Menjelaskan kompetensi yang diharapkan setelah pembelajaran selesai
·      Sebagai apersepsi, guru menjelaskan bahwa selain di Indonesia ada berbagai jenis manusia purba yang telah berhasil ditemukan oleh para ahli di dunia
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·     Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai jenis-jenis manusia purba di dunia yang disampaikan melalui power point
·     Siswa mengamati gambar rekonstruksi manusia purba di berbagai belahan dunia yang ada di dalam buku siswa

Menanya
·     Siswa mengajukan pertanyaan terkait dengan jenis-jenis manusia purba di dunia, misalnya:
-       Apa saja jenis-jenis manusia purba di dunia?
-       Apa yang dimaksud dengan homo sapiens?

Mengumpulkan Informasi
·     Siswa menganalisis jenis-jenis manusia purba di dunia

Menalar/Mengasosiasi
·      Siswa mendiskusikan jenis-jenis manusia purba di dunia

Mengomunikasikan
·      Siswa menyampaikan hasil diskusi atau ringkasan pembelajaran tentang jenis-jenis manusia purba di dunia dengan lisan atau tertulis menggunakan tata bahasa yang benar
60 menit
Penutup
·      Siswa mengingat kembali materi yang telah disampaikan sekaligus menyimpulkan dan mencatat hal-hal yang dianggap penting tentang jenis-jenis manusia purba di dunia
·      Mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas apa yang telah diberikan Tuhan di alam semesta ini
·      Mengingatkan siswa untuk memiliki rasa ingin tahu tentang jenis-jenis manusia purba di dunia
·      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
·      Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
·      Melakukan penilaian proses dan hasil
15 menit

SUMBER, MEDIA, DAN ALAT
Sumber                                : - Buku Sejarah 1 Peminatan Ilmu-ilmu Sosial Kelas X
(Penulis M. Habib Mustopo, Penerbit Yudhistira)
- Informasi melalui internet
Media dan Alat                 : Komputer/Laptop, Proyektor, Power Point Presentation

PENILAIAN
1.       Teknik dan bentuk penilaian:
a.       Tes lisan
Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan secara lisan
b.       Produk
Siswa membuat dan mempresentasikan hasil kajiannya
c.       Tugas
Menyampaikan kesimpulan dari tugas pengumpulan informasi tentang  konsep sinkronisasi dan diakronis dalam mempelajari jenis-jenis manusia purba di Indonesia
d.       Pengamatan sikap
Mengamati sikap siswa selama proses pembelajaran berlangsung

2.      Instrumenpenilaian
o   Latihan Soal
1.       Sebutkanlah jenis-jenis manusia purba yang ada di dunia.
2.       Apa saja jenis manusia purba yang fosilnya ditemukan di Eropa? Jelaskan.

o   Tugas Individu
1.       Buatlah tabel jenis-jenis manusia purba yang pernah ada di luar Indonesia serta keterangan tentang daerah/tempat ditemukan, nama penemu, serta ciri-ciri fisiknya.

Pertemuan Ke-              : Duapuluh Dua
Alokasi Waktu              : 2 x 1 JP
Materi                                                : Teori Evolusi Darwin dan asal usul manusia modern
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·      Menyiapkan kelas dalam suasana yang kondusif untuk pembelajaran yang baik
·      Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
·      Melakukan absensi
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Menjelaskan kompetensi yang diharapkan setelah pembelajaran selesai
·      Sebagai apersepsi, guru menjelaskan bahwa dari berbagai temuan fosil manusia purba berhasil dicetuskan teori evolusi oleh Darwin yang masih banyak diperdebatkan
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·     Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai Teori Evolusi Darwin dan asal usul manusia modern yang disampaikan melalui power point
·     Siswa mengamati gambar ilustrasi manusia purba yang diduga mendekati bentuk fisik manusia masa kini yang ada di dalam buku siswa

Menanya
·     Siswa mengajukan pertanyaan terkait dengan Teori Evolusi Darwin dan asal usul manusia modern, misalnya:
-       Bagaimana bunyi Teori Evolusi Darwin?
-       Bagaimanakah asal usul manusia modern?

Mengumpulkan Informasi
·     Siswa menganalisis Teori Evolusi Darwin dan asal usul manusia modern

Menalar/Mengasosiasi
·      Siswa mengevaluasi Teori Evolusi Darwin
·      Siswa mendiskusikan asal usul manusia modern

Mengomunikasikan
·      Siswa menyampaikan hasil diskusi atau ringkasan pembelajaran tentang Teori Evolusi Darwin dan asal usul manusia moderndengan lisan atau tertulis menggunakan tata bahasa yang benar
60 menit
Penutup
·      Siswa mengingat kembali materi yang telah disampaikan sekaligus menyimpulkan dan mencatat hal-hal yang dianggap penting tentang Teori Evolusi Darwin dan asal usul manusia modern
·      Mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur pada Tuhan karena telah menciptakan manusia dengan sebaik-baiknya bentuk
·      Mengingatkan siswa untuk memiliki rasa ingin tahu tentang Teori Evolusi Darwin dan asal usul manusia modern
·      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
·      Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
·      Melakukan penilaian proses dan hasil
15 menit

SUMBER, MEDIA, DAN ALAT
Sumber                                : - Buku Sejarah 1 Peminatan Ilmu-ilmu Sosial Kelas X
(Penulis M. Habib Mustopo, Penerbit Yudhistira)
- Informasi melalui internet
Media dan Alat                 : Komputer/Laptop, Proyektor, Power Point Presentation

Pertemuan Ke-              : Duapuluh Tiga
Alokasi Waktu              : 2 x 1 JP
Materi                                                : Kaitan antara manusia purba Indonesia dan dunia
dengan manusia modern
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·      Menyiapkan kelas dalam suasana yang kondusif untuk pembelajaran yang baik
·      Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
·      Melakukan absensi
·      Menyampaikantujuanpembelajaran
·      Menjelaskan kompetensi yang diharapkan setelah pembelajaran selesai
·      Sebagai apersepsi, guru menjelaskan bahwa berbagai jenis temuan fosil manusia purba dikaji untuk mencari tahu keterkaitan manusia purba dengan manusia modern (manusia yang hidup pada masa kini)
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·     Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenaikaitan antara manusia purba Indonesia dan dunia dengan manusia modernyang disampaikan melalui power point
·     Siswa membaca materi dalam buku siswa mengenai keterkaitan dalam fisik manusia purba dengan manusia modern
·     Siswa mengamati perbandingan tengkorak manusia dengan kera serta peta penyebaran manusia dari Afrika yang ada dalam buku siswa

Menanya
·     Siswa mengajukan pertanyaan terkait dengan kaitan antara manusia purba Indonesia dan dunia dengan manusia modern, misalnya:
-       Apa hubungan antara manusia purba dengan manusia modern?
-       Bagaimana keterkaitan budaya antara manusia purba dengan manusia modern?

Mengumpulkan Informasi
·     Siswa menganalisis kaitan antara manusia purba Indonesia dan dunia dengan manusia modern

Menalar/Mengasosiasi
·      Siswa menghubungkan komponen keterkaitan dalam fisik, ciri-ciri manusia modern, peerbedaan dan persamaan manusia dengan homo sapiens, serta keterkaitan budaya antara manusia purba dengan manusia masa kini untuk mengetahui kaitan antara manusia purba Indonesia dan dunia dengan manusia modern

Mengomunikasikan
·      Siswa menyampaikan hasil diskusi atau ringkasan pembelajaran tentang kaitan antara manusia purba Indonesia dan dunia dengan manusia moderndengan lisan atau tertulis menggunakan tata bahasa yang benar
150 menit
Penutup
·      Siswa mengingat kembali materi yang telah disampaikan sekaligus menyimpulkan dan mencatat hal-hal yang dianggap penting tentang cara kaitan antara manusia purba Indonesia dan dunia dengan manusia modern
·      Mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas apa yang telah diberikan Tuhan di alam semesta ini
·      Mengingatkan siswa untuk memiliki rasa ingin tahu tentang kaitan antara manusia purba Indonesia dan dunia dengan manusia modern
·      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
·      Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
·      Melakukan penilaian proses dan hasil
15 menit

SUMBER, MEDIA, DAN ALAT
Sumber                                : - Buku Sejarah 1 Peminatan Ilmu-ilmu Sosial Kelas X
(Penulis M. Habib Mustopo, Penerbit Yudhistira)
- Informasi melalui internet
Media dan Alat                 : Komputer/ Laptop, Proyector, Power Point Presentation

Pertemuan Ke-              : Duapuluh Empat
Alokasi Waktu              : 2 x 1 JP
Materi                                                : Penyebaran manusia modern
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·      Menyiapkan kelas dalam suasana yang kondusif untuk pembelajaran yang baik
·      Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
·      Melakukan absensi
·      Menyampaikantujuanpembelajaran
·      Menjelaskan kompetensi yang diharapkan setelah pembelajaran selesai
·      Sebagai apersepsi, guru menjelaskan bahwa penyebaran manusia modern meliputi penyebaran manusia modern ke Asia, penyebaran manusia modern ke Eropa, penyebaran manusia modern ke Indonesia, dan penyebaran ras Australoid
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·     Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai penyebaran manusia modern yang disampaikan melalui power point
·     Siswa mengamati gambar suku Aborigin yang diduga keturunan homo wajakensis

Menanya
·     Siswa mengajukan pertanyaan terkait dengan penyebaran manusia modern, misalnya:
-       Bagaimana proses penyebaran manusia modern ke Asia?
-       Bagaimana urutan penyebaran ras Australoid?

Mengumpulkan Informasi
·     Siswa menganalisis penyebaran manusia modern

Menalar/Mengasosiasi
·      Siswa mendiskusikan penyebaran manusia modern ke berbagai wilayah di dunia

Mengomunikasikan
·      Siswa menyampaikan hasil diskusi atau ringkasan pembelajaran tentang penyebaran manusia moderndengan lisan atau tertulis menggunakan tata bahasa yang benar
60 menit
Penutup
·      Siswa mengingat kembali materi yang telah disampaikan sekaligus menyimpulkan dan mencatat hal-hal yang dianggap penting tentang penyebaran manusia modern
·      Mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas apa yang telah diberikan Tuhan di alam semesta ini
·      Mengingatkan siswa untuk dapat menarik pembelajaran terkait dengan proses penyebaran manusia modern
·      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
·      Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
·      Melakukan penilaian proses dan hasil
15 menit

SUMBER, MEDIA, DAN ALAT
Sumber                                : - Buku Sejarah 1 Peminatan Ilmu-ilmu Sosial Kelas X
(Penulis M. Habib Mustopo, Penerbit Yudhistira)
- Informasi melalui internet
Media dan Alat                 : Komputer/ Laptop, Proyector, Power Point Presentation

PENILAIAN
1.       Teknik dan bentuk penilaian:
a.       Tes lisan
Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan secara lisan
b.       Produk
Siswa membuat dan mempresentasikan hasil kajiannya
c.       Tugas
Mengemukakan kesimpulan dari tugas pengumpulan informasi tentang  konsep sinkronisasi dan diakronis dalam mempelajari penyebaran manusia modern
d.       Pengamatan sikap
Mengamati sikap siswa selama proses pembelajaran berlangsung

2.      Instrumenpenilaian
o   Latihan Soal
1.       Bagaimanakah jalur penyebaran manusia modern keluar dari Afrika ke Eropa dan Asia?
2.       Sebutkan alasan-alasan yang menunjukkan bahwa pendukung Kebudayaan Pacitan adalah Phitecanthropus erectus?

o   Pilihan ganda
1.         Manusia purba yang menjadi pendukung lapisan Pleistosen tengah adalah ....
a.         Meganthropuspaleojavanicus
b.         Phitecanthropus mojokertensis
c.         Phitecanthropus erectus
d.         Phitecanthropus robustus
e.         Homo wajakensis
2.         Manusia purba pertama kali muncul pada zaman ....
a.         Glasial yang merupakan bagian Holosen
b.         Tersier yang merupakan bagian Neozoikum
c.         Holosen, bagian Neozoikum
d.         Pleistosen, Tersier, Neozoikum
e.         Pleistosen, Kwarter, Neozoikum
3.         Manusia purba hidup secara berpindah-pindah dari satu tempat ke tempat lain. Hal ini disebabkan ....
a.         manusia purba mencari daerah yang subur
b.         sering terjadi bencana alam
c.         mereka hidup secara berkelompok
d.         manusia purba mencari daerah yang aman
e.         manusia purba sangat bergantung pada alam

o   Uraian
1.       Apa yang kamu ketahui tentang evolusi biologi dari Charles Darwin?
2.       Apakah alasan yang mengatakan bahwa asal mula manusia modern dari Afrika?
3.       Sebutkan dan jelaskan manusia purba yang berasal dari Eropa.

I.        RUBRIK PENILAIAN
1.       Kolom penilaian
a.       Tes Lisan
b.      Penugasan

No.
  Aspek

Nama
Jelas, lengkap dan benar
Jelas, kurang lengkap dan benar
Kurang jelas dan lengkap tapi benar
Kurang jelas dan lengkap serta salah
Total Skor
1






2






3






4






Catatan:
4 = Jelas, lengkap dan benar.
3 = Jelas, kurang lengkap dan benar.
2 = Kurang jelas dan lengkap tapi benar.
1 = Kurang jelas dan lengkap serta salah.
Skor maksimal: 4 x 25 = 100
Deskripsi nilai: A = 100, B = 75, C = 50, D = 25

c.       Produk
Uraian dan presentasi kelompok tentang keterkaitan manusia purba di Indonesia dan dunia dengan manusia modern secara fisik dan budaya. (dapat dilihat pada Kolom Aspek Psikomotorik di Bab IV buku Yudhistira berjudul Sejarah 1 Peminatan Ilmu-ilmu Sosial Kelas X)
No.
  Aspek

Nama
Kreativitas
Kerapihan
Media
Keindahan
Bahan
Teknik
Total Skor
1








2








3








4








Catatan : Skor 1-5 (1. Sangat Kurang, 2. Kurang, 3. Cukup, 4. Baik, 5. Sangat Baik)
Skor Maksimal: (30 x 10): 3= 100

d.       Tugas
No.
  Aspek

Nama
Jelas, lengkap dan benar
Jelas, kurang lengkap dan benar
Kurang jelas dan lengkap tapi benar
Kurang jelas dan lengkap serta salah
Total Skor
1






2






3






4






Catatan:
4 = Jelas, lengkap dan benar.
3 = Jelas, kurang lengkap dan benar.
2 = Kurang jelas dan lengkap tapi benar.
1 = Kurang jelas dan lengkap serta salah.
Skor maksimal: 4 x 25 = 100

e.       Pengamatan Sikap
No.
Nama
Attitude
Skor
Discipline
Responsibility
Initiative
Attention





















Catatan : Skor 1-5 (1. Sangat Kurang, 2. Kurang, 3. Cukup, 4. Baik, 5. Sangat Baik)
Skor Maksimal: 20 x 5= 100

f.        Pengamatan Materi
Aspek yang dinilai
No
Nama
Skor
Kemampuan mengamati gambar yang ada di buku, yaitu berbagai fosil manusia purba dan peta persebaran fosil manusia purba (dapat dilihat pada gambar di Bab IV buku Yudhistira berjudul Sejarah 1 Peminatan Ilmu-ilmu Sosial Kelas X)
1.



2.



3.



4.



5.



6.



7.



Catatan : Skor 1-5 (1. Sangat Kurang, 2. Kurang, 3. Cukup, 4. Baik, 5. Sangat Baik)
Skor Maksimal: 20 x 5= 100

2.       Lampiran instrumen
(Instrumen Penilaian Portofolio, Instrumen Penilaian  Sikap, Instrumen  Penilaian Diskusi, Instrumen  Penilaian  Produk , Instrumen  Penilaian   Proyek, Lembar Penilaian Antar  Teman)



Lampiran 1

                  INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO

Sekolah                                     : ............................
Matapelajaran                        :Sejarah
Durasi Waktu                         : ............................
Nama Peserta didik             : ............................
Kelas/SMT                               :X/2

No
Pencapaian Indikator
Waktu
MACAM PORTOFOLIO
Jumlah Skor
Nilai
Kualitas Rangkuman
Makalah
Laporan  Pengamatan
Laporan Hasil Diskusi
1
Mengevaluasi dan menemukan keterkaitan antara manusia purba Indonesia dan dunia dengan manusia modern dalam fisik dan budaya.







2
Menampilkan dan mengemukakan hasil analisis mengenai keterkaitan antara manusia purba Indonesia dan dunia dengan manusia modern secara fisik dan budaya, dalam berbagai bentuk presentasi.








Catatan:
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.
Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut.
Catatan:
Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan dalam pembuatannya.



Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN  SIKAP

Materi                                   :  Manusia Purba Indonesia dan Dunia
Kelas/Semester                :  X/2
Hari/Tanggal                     : 
No.
Nama
Disiplin
Kerjasama
Kejujuran
Kepedulian
Tanggungjawab
Jumlah Skor
Nilai
1.








2.








3.









*) Ketentuan:
·           1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·           2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator,  tetapi belum konsisten
·           3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·           4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·           5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

FORMAT PENILAIAN
Nilai :
Jumlah Skor   X 100                     
         30




Lampiran 3

INSTRUMEN  PENILAIAN DISKUSI

Hasil Penilaian Diskusi
Topik                    : ............................
Tanggal                : ............................
Jumlah Siswa    : ............................ orang
                               
No
Nama siswa
Menyampaikan pendapat
Menanggapi
Mempertahankan argumentasi
Jumlah Skor
Nilai


1
2
3
1
2
3
4
1
2
3
4

































Rubrik :
Menyampaikan pendapat
1.       Tidak sesuai masalah
2.       Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3.       Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
1.       Langsung setuju   atau menyanggah tanpa alasan
2.       Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3.       Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar 
4.       Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar  dengan didukung referensi
Mempertahankan pendapat
1.       Tidak dapat mempertahankan pendapat
2.       Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3.       Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4.       Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi





Lampiran 4

INSTRUMEN  PENILAIAN  PRODUK

Kompentesi Inti               :KI 1, 2, 3, 4
Kompetensi Dasar          :KD 1.1, 1.2, 2.1, 2.2, 2.3, 3.9, 4.9
Indikator                            :1.1.1, 1.2.1, 2.1.1, 2.2.1, 2.3.1, 3.9.1, 4.9.1
Aspek Penilaian               : Psikomotor
Tanggal Penilaian           : ............................



Kriteria/Aspek
Skor
Nilai

1
2
3
4
5
6

1









2









3










Kriteria:
1.    Tahap Perencanaan  Bahan (1)
2.    Tahap Proses Pembuatan
Persiapan alat dan bahan (2)
Tehnik Pengolahan (3)
K3 (keselamatan, kemamanan dan kebersihan) (4)
3.    Tahap Akhir  bentuk produk)
Bentuk Fisik (5)
Inovasi (6)
Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 – 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.




Lampiran 5

INSTRUMEN  PENILAIAN   PROYEK

Matapelajaran                     :Sejarah
Nama Proyek                      : ............................
Alokasi Waktu                    : ............................
Guru Pembimbing            : ............................
Nama       : ............................
NIS            : ............................
Kelas        : ............................
No
ASPEK
SKOR (1 - 5)
1
2
3
4
5
1
PERENCANAAN :
a.          Persiapan
b.         Rumusan Judul





2
PELAKSANAAN :
a.          Sistematika Penulisan
b.         Keakuratan Sumber Data / Informasi
c.          Kuantitas Sumber Data
d.         Analisis Data
e.          Penarikan Kesimpulan





3
LAPORAN PROYEK :
a.          Performance
b.         Presentasi / Penguasaan





TOTAL SKOR









Lampiran  6

LEMBAR PENILAIAN ANTAR  TEMAN

NO
NAMA
ASPEK
JUMLAH SKOR
NILAI
1
2
3
4
5
6
7























Keterangan Aspek:
  1. Keaktifan
  2. Kesediaan menerima pendapat
  3. Tanggungjawab dalam tugas
  4. Inisiatif dalam mengambil keputusan
  5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman
  6. Kepedulian dalam  memberi kesempatan yang dialami sesama teman
  7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok

Ketentuan:
·           1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·           2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator,  tetapi belum konsisten
·           3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·           4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·           5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
Nilai  =  Jumlah Skor   x 100
                           35


Mengetahui,                                                                                                                       ..................,....................
Kepala Sekolah                                                                                                                 Guru Mata Pelajaran


________________________                                                                                                                _________________________

NIP.....................................                                                                                                   NIP.......................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar